來源:郝老師說會計 發布時間:2018-08-15 14:41 責編:Wangguoxiang
  Q:今天收到一份增值稅專票,只是有單位名稱和稅號,對方漏填:開戶行及賬號,也沒有公司地址及電話,請問這份專票能否抵扣增值稅?能否在企業所得稅前扣除?
 
  A:該份增值稅專用發票屬于不合規憑證,不得抵扣增值稅,不得在企業所得稅前扣除。
 
  建議:退回或者紅沖,重新取得合規的增值稅專用發票。
 
增值稅專票沒有填寫開戶行及賬號,能否抵扣增值稅與稅前扣除?
 
  參考一
 
  根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)第一條規定:“自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在‘購買方納稅人識別號’欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。”
 
  參考二
 
  中華人民共和國發票管理辦法》第二十一條:不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收。
 
  參考三
 
  《國家稅務總局關于印發進一步加強稅收征管若干具體措施的通知》(國稅發〔2009〕114號)六、未按規定取得的合法有效憑據不得在稅前扣除。
 
  參考四
 
  《國家稅務總局關于進一步加強普通發票管理工作的通知》(國稅發〔2008〕80號)八、(二)納稅人使用不符合規定發票特別是沒有填開付款方全稱的發票,不得允許納稅人用于稅前扣除、抵扣稅款、出口退稅和財務報銷。
 
  參考五
 
  國家稅務總局發布了《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》【2018】28號文第十二條規定:“企業取得私自印制、偽造、變造、作廢、開票方非法取得、虛開、填寫不規范等不符合規定的發票(以下簡稱‘不合規發票’),以及取得不符合國家法律、法規等相關規定的其他外部憑證(以下簡稱‘不合規其他外部憑證’),不得作為稅前扣除憑證。”
 
  參考六
 
  國稅發〔2006〕156號關于修訂《增值稅專用發票使用規定》的通知第十一條  專用發票應按下列要求開具:
 
 ?。ㄒ唬┫钅科肴?,與實際交易相符;
 
 ?。ǘ┳旨G宄?,不得壓線、錯格;
 
 ?。ㄈ┓⑵繃偷摯哿癰遣莆褡ㄓ謎祿蛘叻⑵弊ㄓ謎?;
 
 ?。ㄋ模┌湊趙鮒鄧澳傷耙邐竦姆⑸奔淇?。
 
  對不符合上列要求的專用發票,購買方有權拒收。

登錄并評論

相關推薦